সাভারে জেলহত্যা দিবস উপলক্ষে দোয়া ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত


গোলাম সারওয়ার সজলঃ
জেলহত্যা দিবস উপলক্ষে সাভার উপজেলা আওয়ামী লীগের আয়োজনে দোয়া ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার (৩ নভেম্বর) বিকালে সাভার উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে অনুষ্ঠানটি সম্পন্ন হয়।
সাভার উপজেলা আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক হাজী লিয়াকত হোসেনের সঞ্চালনায় উক্ত অনুষ্ঠানে প্রধান আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সাভার উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান মঞ্জুরুল আলম রাজীব।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন সাভার উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি মিসেস হাসিনা দৌলা।
সাভার উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ও সাভার উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মঞ্জুরুল আলম রাজীব বলেন, আজ ৩ নভেম্বর জেল হত্যা দিবস। বাংলাদেশের ইতিহাসে এই দিনটি কালো অধ্যায়। ১৯৭৫ সালের ৩ নভেম্বর ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবর রহমানের আজীবনের সহচর জাতীয় চার নেতা সৈয়দ নজরুল ইসলাম, তাজউদ্দিন আহম্মেদ, ক্যাপ্টেন মনসুর আলী ও এএইচএম কামারুজ্জামান কে তৎকালীন খুনি সরকার নৃশংস, নির্মম ভাবে হত্যা করে।
এসময় মঞ্জুরুল আলম রাজীব বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে ’৭৫ এর ১৫ আগস্ট সপরিবারে হত্যার পর জাতির ইতিহাসে এটি দ্বিতীয় কলংকজনক অধ্যায়। জাতি আজ মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম বীর সেনানী ও চার জাতীয় নেতাকে যথাযথ শ্রদ্ধা প্রদর্শনের মাধ্যমে দেশের ইতিহাসের অন্যতম বর্বরোচিত এই কালো অধ্যায়টিকে স্মরণ করছে। আমরা সাভার উপজেলা আওয়ামী লীগ ও এর অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের উদ্যোগে যথাযোগ্য মর্যাদায় শোকাবহ এই দিনটি পালন করছি।
তিনি আরও বলেন, যারা এদেশের স্বাধীনতা চায়নি জেল হত্যার মাধ্যমে জাতীয় চার নেতাকে নিশ্চিহ্ন করার মাধ্যমে তারা এদেশকে নেতৃত্বশূন্য করতে চেয়েছিলো। তাই আজ আমরা যারা আওয়ামী লীগ করি, আমাদেরকে এই দিবসটির তাৎপর্য্য অনুধাবন করতে হবে। আমাদের দেশকে প্রধানমন্ত্রী দেশরত্ন জননেত্রী শেখ হাসিনার দক্ষ নেতৃত্বে উন্নত রাষ্ট্রে পরিণত করতে জাতীয় চার নেতার এই আত্মত্যাগকে উপলব্ধি করে সকলকে এক থাকতে হবে।
এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন, ঢাকা জেলা উত্তর স্বেচ্ছাসেবক লীগের সাধারণ সম্পাদক সায়েম মোল্লা, সাভার উপজেলা আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মাসুদুর রহমান সিজার, সাভার সদর ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মাজহারুল ইসলাম রুবেল, আমিন বাজার ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সভাপতি ও অত্র ইউপি চেয়ারম্যান রকিব আহমেদ,সাধারণ সম্পাদক বেলায়েত হোসেন, বিরুলিয়া ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সভাপতি হাজী আব্দুল হালিম, সাধারণ সম্পাদক আব্দুল মালেক, বনগাঁও ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক আরিফ আহমেদ, সাভার উপজেলা স্বেচ্ছাসেবক লীগের সভাপতি নজরুল ইসলাম, ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক আব্দুর রব খান সজিব, সাভার থানা যুবলীগের সাধারণ সম্পাদক নাসির আহমেদ, সাভার উপজেলা ছাত্রলীগের সভাপতি আতিকুর রহমান আতিক, সাভার উপজেলা ও ইউনিয়ন আওয়ামী লীগ, এর অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের সকল নেতাকর্মীবৃন্দ।
অনুষ্ঠানের শেষে ৩ নভেম্বরে জাতীয় চার নেতার আত্মার মাগফিরাত কামনা করে দোয়া অনুষ্ঠিত হয়।
প্রসঙ্গত, ১৫ আগস্টের নির্মম হত্যাকাণ্ডের পর তিন মাসেরও কম সময়ের মধ্যে মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম বীর সেনানী ও চার জাতীয় নেতা সৈয়দ নজরুল ইসলাম, তাজউদ্দিন আহমেদ, এএইচএম কামারুজ্জামান এবং ক্যাপ্টেন মনসুর আলীকে এই দিনে ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারের অভ্যন্তরে নির্মমভাবে হত্যা করা হয়। এর আগে ১৫ আগস্টের পর এই চার জাতীয় নেতাকে কেন্দ্রীয় কারাগারে পাঠানো হয়।