Logo
শিরোনাম :
কেশবপুরে পুকুরে বিষ প্রয়োগ লক্ষাধিক টাকার মাছের ক্ষতি নাচোলে শ্রমিক লীগের আয়োজনে বিশাল কর্মী সমাবেশ আশাশুনিতে উপজেলা চেয়ারম্যানকে সাস এর পক্ষ থেকে নববর্ষের শুভেচ্ছা বিনিময় ঝিকরগাছায় শিক্ষার্থী ধর্ষণ : পিস্তলসহ ধর্ষক আটক কলাপাড়ায় প্রকৃত ভূমি মালিক কে ভূমিদস্যুদের হয়রানীর অভিযোগ চাঁপাইনবাবগঞ্জ পলিটেকনিক ছাত্রদের মানববন্ধন এই প্রথম সান্তাহার পৌর ৬নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগ সমর্থিত কাউন্সিলরের বিজয় পাইকগাছা দেলুটি ইউনিয়ন পরিষদ উন্নয়ন মুলক কাজে বিশেষ অবদান রাখায় ৭০লাখ টাকা বরাদ্দ ভোলাহাটের অপার সম্ভাবনার দুয়ার বিলভাতিয়া পরিদর্শন করলেন উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষ পোরশায় মোবারক হোসেন প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মাঝে কম্বল বিতরণ

বিয়ের পরে যে কারণে বেশিরভাগ মেয়েরা মোটা হয়

বিবিএস নিউজ ডেস্কঃ
বেশিরভাগ মেয়ের প্রথম যৌ’ন-অভি’জ্ঞ’তা ঘটে বিয়ের পরেই। আর নিয়মিত যৌ’নমি’লন শরীরে মূলত তিনটি হ’রমো’নের নিঃ’স’রণ ঘটায়— অ’ক্সিটো’সিন, ভ্যাসো’প্রেসিন এবং এন্ড্রো’ফিন। এই তিনটি যথে’ষ্ট পরিবর্তন আনে শরীরে। বিশেষ করে শেষেরটি ‘হ্যাপি হরমোন’ নামে পরিচিত। সামগ্রিকভাবেই এরা প্রভা’বিত করে শারীরিক সংগঠনকে। মিলন-পরবর্তী ঘুম মেদবৃ’দ্ধির অন্যতম কারণ।

একটা বড় সংখ্যক মেয়ে বিয়ের পরে দিবা-নিদ্রাস’ক্ত হয়ে পড়ে। সেটা মে’দবৃদ্ধির অন্যতম কারণ। অনেক বাঙালি মেয়েই বিয়ের আগে নাচ অথবা সাইকেল চালানোর মতো কিছু ব্যা’য়ামে অভ্য’স্ত থাকেন। বিয়ের পরে সেসব ছেড়ে দিলে পৃথুলতা আসে। বিয়ের পরে এক ধরনের নিরা’পত্তাবো’ধ জন্ম নেয়। বিবাহ-পূর্ববর্তী জীবনের অনেক উদ্বে’গের নির’সন ঘটে।
এর কারণে শারীরিক পরিবর্তন ঘটতেই পারে। বিয়ের পরে বেশ খানিকটা স্বাধীনতা পেয়ে অনেক বাঙালি মেয়েই যা খুশি খেতে শুরু করেন। বাবা-মায়ের চোখরাঙানিতে যা তারা বিয়ের আগে খেতে পারতেন না, সেই সব জা’ঙ্ক-খাবার বিপুল পরিমাণে খেয়ে মুটিয়ে ফেলেন নিজেকে। এছাড়াও জন্মনিয়ন্ত্রক প’দ্ধতি গ্রহণ যেমন পি’ল বা ইনজে’কশন এসব গ্রহণের কারণেও বিয়ের পর মেয়েরা মোটা হয়ে যায়।
বিডিটাইমস৩৬৫ডটকম


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Theme Created By ThemesWala.Com
error: Content is protected !!