বুধবার, ১২ মার্চ ২০২৫, ০৫:২১ অপরাহ্ন

শিরোনামঃ
পোরশায় ধর্ষকদের বিচারের দাবিতে মানববন্ধন শার্শায় সেচ্ছাসেবক দলের সদস্য সচিব আশাকে ফুলেল সম্বর্ধনা খাগড়াছড়ি জেলা ব্যাপ্টিষ্ট চার্চ ফেলোশীপের দ্বি-বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত শার্শার লক্ষণপুরে বিএনপির উদ্যোগে ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত বেনাপোল সীমান্তে ক্যান্সারে আক্রান্ত শিশু সাঈদের মৃত্যু নড়াইলে শিশু ধর্ষণের চেষ্টা মামলার আসামি ২ ঘন্টার মধ্যে আটক বেনাপোল পোর্ট থানার অভিযানে ৪ কেজি গাজা সহ ১৩ জন গ্রেফতার কুয়েট ক্যাম্পাসে বাড়ির মালিক ও থানার প্রতিনিধিদর সাথে কর্তৃপক্ষের মতবিনিময় আবারও বেনাপোল ভ্রমণকর জালিয়াতির হোতা শামিম আটক কালকিনিতে পরিস্কার পরিছন্নতা ও পুনরুদ্ধার কার্যক্রম অনুষ্ঠিত

পেশার মর্যাদা,সুরক্ষা এবং সাংবাদিকদের অধিকার নিশ্চিত করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব: বিএমএসএফ

Reporter Name / ১৫৫ Time View
Update Time : বুধবার, ১২ মার্চ ২০২৫, ০৫:২১ অপরাহ্ন
Oplus_131072

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাষ্ট্রের চতুর্থ স্তম্ভখ্যাত গণমাধ্যম সংশ্লিষ্ট সাংবাদিকদের পেশার মর্যাদা, সুরক্ষা এবং অধিকার নিশ্চিত করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব। দেশ গঠনের ৫৩ বছরে সব পেশার সুরক্ষা, অধিকার নিশ্চিত করা গলেও গণমাধ্যম এবং সাংবাদিকতা পেশাটি অরক্ষিত রয়ে গেছে। সরকার আসে, সরকার যায়। কিন্তু পেশাটির উন্নয়নে কেউ কোনরূপ দায়িত্বশীল ভুমিকা রাখেনি। বিগত একযুগ ধরে আমরা পেশাদার সাংবাদিকদের তালিকা তৈরি, সাংবাদিক সুরক্ষা আইন প্রণয়ন, সাংবাদিক নিয়োগ নীতিমালাসহ ১৪ দফা দাবি নিয়ে বহু চিল্লাচিল্লি করেছি।

বিগত সরকারের প্রধানমন্ত্রী ২০১৮ সালে সাংবাদিকদের একটি তালিকা তৈরির ঘোষণা দিলেও তা গত ৭ বছরে আলোর মুখ দেখিনি বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশ মফস্বল সাংবাদিক ফোরামের ট্রাস্টি বোর্ডের চেয়ারম্যান আহমেদ আবু জাফর।

কক্সবাজার সাংস্কৃতিক কেন্দ্রে ২২-২৩ ডিসেম্বর কক্সবাজারে বিএমএসএফের আয়োজনে অনুষ্ঠিত বিজয় শোভাযাত্রা ও মিলনমেলায় এ কথা বলেন। তিনি আরও বলেন সাংবাদিকরা জীবদ্দশায় উজাড় করে সবটুকু দিয়ে গেলেও দেশ, সমাজ বা রাষ্ট্র থেকে কিছুই পান না। তাই কোন সাংবাদিকের মৃত্যুর পরে তাঁকে সামাজিক মর্যাদায় সমাহিত করতে রাষ্ট্রের প্রতি দাবি তোলেন।

শোভাযাত্রা ও মিলন মেলায় অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন স্টামফোর্ট ইউনিভার্সিটির পরিবেশ ও বিজ্ঞান বিভাগের প্রধান, জলবায়ু গবেষক অধ্যাপক ড. কামরুজ্জামান মজুমদার, কক্সবাজার পুলিশ সুপার মোহাম্মদ রহমত উল্লাহ।

পেশার মর্যাদা,সুরক্ষা এবং সাংবাদিকদের অধিকার নিশ্চিত করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব: বিএমএসএফ

পেশার মর্যাদা,সুরক্ষা এবং সাংবাদিকদের অধিকার নিশ্চিত করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব: বিএমএসএফ

সাংবাদিকদের দাবি, অধিকার প্রসঙ্গে বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ মফস্বল সাংবাদিক ফোরামের ট্রাস্টি বোর্ডের সদস্য মোস্তাক খান, কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি মোফাজ্জল হোসেন, সহ-সভাপতি হাকিম রানা, যুগ্ন সাধারণ সম্পাদক খোকন আহম্মেদ হীরা, সহ-সম্পাদক নুরুল হুদা বাবু, সাংগঠনিক সম্পাদক সাত্তার সিকদার, কক্সবাজার প্রেস ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক যুগরত্ন মমতাজ উদ্দিন বাহারী, বান্দরবান প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি, দৈনিক সচিত্র মৈত্রীর সম্পাদক যুগরত্ন অধ্যাপক মো: ওসমান গনি, ইত্তেফাক প্রতিনিধি ভোলার যুগরত্ন সাংবাদিক আহাদ চৌধুরী তুহিন, বরগুনা প্রেস ক্লাবের সাবেক সভাপতি বাংলাদেশ প্রতিদিনের প্রতিনিধি যুগরত্ন হাসান ঝন্টু, কালেরকন্ঠেের কুমিল্লা দেবীদ্বারের যুগরত্ন সাংবাদিক আতিকুর রহমান বাশার, ফরিদপুরের সাংবাদিক আবুল কালাম আজাদ, চকরিয়ার যুগরত্ন সাংবাদিক এম জাহেদ চৌধুরী, দেশ সেরা সংবাদ সম্মাননা প্রাপ্ত কক্সবাজারের যুগান্তর প্রতিনিধি জসিম উদ্দিন, বরগুনার এনটিভির প্রতিনিধি সোহেল হাফিজ ও রংপুরের ডেইলি অবজারভার প্রতিনিধি লাবনী ইয়াসমিন, গাজীপুরের শীপুর শাখার সভাপতি আব্দুল বাতেন বাচ্চু, কবিরহাট উপজেলা শাখার সভাপতি জহিরুল হক জহির ও নীলফামারী প্রেস ক্লাবের সাবেক সভাপতি জনকন্ঠের তাহমিন হক ববি প্রমূখ।

এ সময় সংগঠনটি ৩ যুগ ধরে দেশের সাংবাদিকতা পেশার সাথে জড়িত ১১ জন সাংবাদিককে যুগরত্ন সাংবাদিক সম্মাননা, ১০ জনকে দেশ সেরা সংবাদ সম্মাননা এবং ৪৫ জনকে চারণ সাংবাদিক রতন সরকার স্মৃতি সম্মাননা ২০২৪ প্রদান করা হয়।

এ আয়োজনে জলবায়ুর রিসার্চ
এবং এম্বুলেন্স সেবা বিষয়ক পৃথক দুটি চুক্তি সম্পাদন করা হয়।

Spread the love


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *