বুধবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০১:৪৭ অপরাহ্ন

শিরোনামঃ
জনসেবাকেই রাজনীতির মূল লক্ষ্য করার প্রত্যয় ইমদাদুল হক ইমদাদ শার্শায় যুবদল নেতার পদ থেকে অব‍্যাহতির প্রতিবাদে অবস্থান কর্মসুচি ও বিক্ষোভ কারাভোগের পর ভরোত থেকে দেশে ফিরলেন বাংলাদেশি ২ নারী শার্শায় ক্লাইমেট স্মার্ট কৃষি প্রযুক্তি মেলা অনুষ্ঠিত শার্শায় আন্তর্জাতিক সাক্ষরতা দিবস উপলক্ষে র‍্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত বেনাপোল বিজিবি হাতে প্রায় ১৪ লক্ষ টাকার ভারতীয় পণ্য আটক স্ত্রীর দুটি কিডনিই বিকল,প্রধানমন্ত্রীর হস্তক্ষেপ চান যুবদল নেতা মিলন শার্শা উপজেলা প্রেসক্লাবের কার্যনির্বাহী সভা অনুষ্ঠিত সাজাভোগ শেষে ভারত থেকে দেশে ফিরল শিশুসহ ৯ জন বেনাপোলে ভ্যান ছিনতাইয়ের চেষ্টায় আটক ২

হৃদরোগে থামল অস্কারের ক্যারিয়ার, ৩৪ বছরেই অবসরের ঘোষণা

Reporter Name / ১৩০ Time View
Update Time : বুধবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০১:৪৭ অপরাহ্ন
হৃদরোগে থামল অস্কারের ক্যারিয়ার, ৩৪ বছরেই অবসরের ঘোষণা
অস্কার। সংগৃহীত ছবি

বিবিএস স্পোর্টস ডেস্ক: ব্রাজিলের অভিজ্ঞ মিডফিল্ডার Oscar dos Santos Emboaba Júnior (অস্কার) হঠাৎ করেই পেশাদার ফুটবল থেকে অবসরের ঘোষণা দিয়েছেন। মাত্র ৩৪ বছর বয়সে ক্যারিয়ারের ইতি টানতে বাধ্য হয়েছেন তিনি, যার পেছনে রয়েছে গুরুতর হৃদরোগজনিত সমস্যা।

অস্কারের বর্তমান ক্লাব São Paulo FC এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, স্বাস্থ্যঝুঁকির কারণে তিনি স্বেচ্ছায় নিজের চুক্তি বাতিল করেছেন। উল্লেখ্য, ক্লাবটির সঙ্গে তার চুক্তির মেয়াদ ছিল ২০২৭ সাল পর্যন্ত।

গত বছরের নভেম্বরে হৃদযন্ত্রের জটিলতায় হাসপাতালে ভর্তি হতে হয়েছিল এই ব্রাজিলিয়ান তারকাকে। চিকিৎসকদের পর্যবেক্ষণে তার শরীরে ‘ভ্যাসোভেগাল সিনকোপ’ নামের একটি সমস্যা শনাক্ত হয়। এ ধরনের সমস্যায় হঠাৎ রক্তচাপ ও হৃদস্পন্দন কমে গিয়ে অজ্ঞান হয়ে যাওয়ার ঝুঁকি থাকে, যা পেশাদার ক্রীড়াজীবনের জন্য মারাত্মক ঝুঁকিপূর্ণ।

অবসরের ঘোষণা দিয়ে আবেগঘন বার্তায় অস্কার জানান, তিনি আরও কিছুদিন মাঠে থাকতে চেয়েছিলেন এবং ক্লাবকে আরও অবদান রাখতে আগ্রহী ছিলেন। কিন্তু শারীরিক অবস্থার কারণে তাকে কঠিন এই সিদ্ধান্ত নিতে হয়েছে। ভবিষ্যতে একজন সমর্থক হিসেবে সাও পাওলোর পাশে থাকার ইচ্ছাও প্রকাশ করেন তিনি।

অস্কারের ক্যারিয়ার ছিল সাফল্যে ভরপুর। ইংল্যান্ডের ক্লাব Chelsea FC-এর হয়ে তিনি দুটি প্রিমিয়ার লিগ শিরোপা জিতেছেন। পরবর্তীতে চীনের Shanghai Port FC-এ যোগ দিয়ে তিনবার চীনা সুপার লিগ জয় করেন।

২০২৪ সালে শৈশবের ক্লাব সাও পাওলোতে ফিরে নতুন অধ্যায় শুরু করেছিলেন অস্কার। তবে স্বাস্থ্যগত জটিলতায় সেই প্রত্যাবর্তন বেশিদিন স্থায়ী হলো না।

জাতীয় দলের হয়েও উজ্জ্বল ছিলেন এই মিডফিল্ডার। Brazil national football team-এর হয়ে ২০১৩ সালে কনফেডারেশনস কাপ জয়ের সাফল্য রয়েছে তার ঝুলিতে। এছাড়া ২০১৪ সালের বিশ্বকাপ সেমিফাইনালে Germany national football team-এর বিপক্ষে ব্রাজিলের হয়ে একমাত্র গোলটিও করেছিলেন অস্কার।

স্বল্প বয়সে বিদায় নিলেও ক্লাব ও দেশের হয়ে তার অবদান ফুটবলপ্রেমীদের মনে দীর্ঘদিন স্মরণীয় হয়ে থাকবে।

Spread the love


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *